АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

"МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ" 

 В период с 31 мая по 5 июня 2021 года МЧС России, проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности. 

В нашем дошкольном отделении педагоги провели мероприятия направленные на безопасный отдых в летний период. Ребята вспоминали  правила поведения в природной среде, в том числе и на воде,  повторили правила поведения с насекомыми и животными, разобрали что такое солнечный удар и съедобные и не съедобные грибы/ягоды, так же изучили  действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и не забыли про правила безопасного движения на дороге.



Безопасные окна

Детей всегда притягивает то, что происходит за окном. Как меняются пейзажи, небо, жизнь. Окно с красивым панорамным видом может стать целым миром для познания маленького мечтателя. Хочется поудобнее устроиться и наблюдать, наблюдать, наблюдать.Согласно статистике, люди во всем мире чаще всего переоценивают именно безопасность. Речь идет о безопасности в домашней обстановке. Родители не всегда думают о ней, даже если в доме дети! В то же время окружающая действительность и информационный фон подсказывает - каждый раз оценивать предметы домашней обстановки с точки зрения детской безопасности. Государство оценило статистику по безопасности и приняло меры: с 1 сентября 2016 года согласно ГОСТу (ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия») все окна для жилых помещений и помещений, должны снабжаться специальными устройствами безопасности.Оконная индустрия позаботилась об интересах родителей и их чад и создала безопасные окна для детей. Теперь окно из предмета повышенной опасности превращается в источник радости и познания окружающей среды.



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

  1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
  2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
  3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
  5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
  7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
  8. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
  9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
  10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
  11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ВОДЕ.

Если пострадавший находится без сознания, умейте оказать ему первую помощь.

1.     Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.  
2.     Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.
3.     При отсутствии дыхания приступают к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
4.     Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок).
Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов - 17 раз в минуту.
6.     При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 - 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.

ПРАВИЛА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТЕПЛОВОМ ИЛИ СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ.

  1. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален.
  2. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей.
  3. Обязательно наденьте головной убор.
  4. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее2 литровв день).
  5. После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

Симптомы теплового и солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых  случаях - потеря сознания.

Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.

Помощь при тепловом ударе:

  1. Немедленно поместите пострадавшего в тень или перенесите его в прохладное помещение.
  2. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову.
  3. Положите на голову холодный компресс.
  4. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой.
  5. Дайте пострадавшему обильное питье.
  6. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.
  7. При необходимости, вызовите врача.





Комментариев нет:

Отправить комментарий