воскресенье, 11 февраля 2018 г.

С 12 по 18 февраля отмечается Масленичная неделя.

С сегодняшнего дня, 12 февраля, начинается Масленичная неделя.
Масленица является подготовительной неделей к Великому посту. Это переходящий праздник и зависит от даты начала Пасхи. В 2018 году Масленица продлится с 12 по 18 февраля.

На Руси первый день Масленицы, понедельник, назывался «встреча», в этот принято ходить в гости. Свекор и свекровь отправляли свою невестку к ее родителям, а сами совершали поход к сватам.

В это день жители всех деревень и сельских поселений просыпались позже привычного, потому что чем дольше ты проспишь в масленичный понедельник, тем больше урожая принесет тебе природа.

В этот же день начинали печь блины, а первый блин полагалось отдавать нуждающемуся человеку. В деревнях сооружали из соломы чучело, которое символизировало надоевшую зиму. Его возили на санях с песнями и прибаутками, а затем водружали на заснеженной горе. После этого начинались веселые катания на санках с горы и игры на свежем воздухе.


Сотрудники и родители 11 группы дошкольного отделения  приняли участие в городском открытом конкурсе «Масленичная красавица», который проводит Управление культуры Администрации г. Челябинска.  Ждем результаты.




Комментариев нет:

Отправить комментарий